Mercedes-Benz SLK350 — меньший и менее дорогой из двухдверных родстеров марки. SLK350 имеет убирающуюся жесткую крышу, которая защищает от непогоды в поднятом состоянии и позволяет свободно управлять автомобилем под открытым небом всего за 20 секунд. По цене и характеристикам SLK350 конкурирует с Audi TT, BMW Z4 и Porsche Boxster.
Mercedes-Benz SLK 2012 года отличается свежей внешностью внутри и снаружи и новым двигателем, хотя платформа существенно не нова.
Первоначально новый 3.5-литровый V6 был единственным доступным двигателем. Он заменяет еще один 3.5-литровый V6, но добавляет прямой двигатель и меняет конфигурацию с 90 на 60 градусов, что является идеальной геометрией конструкции для V6. Мощность и крутящий момент немного выросли, но экономия топлива улучшилась на 12 процентов. Единственная трансмиссия — 7-ступенчатая автоматическая, которую можно переключать вручную подрулевыми лепестками.
В начале 2012 года должен появиться SLK250, который будет оснащен 201-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 1.8 л.с. Вскоре после этого появится SLK55 AMG, который получит новый 415-сильный 5.5-литровый V8.
В базовой форме V6 SLK350 довольно быстр, но не так быстр, как более дорогие модели его конкурентов. Новый двигатель имеет ярко выраженный звук выхлопа, который, вероятно, является самым грубым аспектом автомобиля.
Управляемость впечатляет, хотя и не такая острая, как у конкурентов Porsche и BMW. Рулевое управление не резкое, как бритва, только от центра, но оно становится быстрее, когда руль поворачивается благодаря прямому рулевому управлению Mercedes-Benz. Это отличная система, которая помогает управлять автомобилем на крутых поворотах. В то время как Boxster и Z4 могут быть более спортивными, SLK — самый комфортабельный автомобиль в своем классе с тихой и стабильной ездой.
Внутри SLK предлагает типичную высококачественную кабину Mercedes-Benz с привлекательным дизайном и первоклассными материалами. Пространство подходит всем, кроме высоких водителей, которым нужно больше места для путешествий. Складывающаяся жесткая крыша ограничивает пространство в багажнике, но места для поездки на выходные все же достаточно.
Mercedes-Benz SLK2012 350 года отличается маневренностью, мощностью и плавностью хода. Однако любителям вождения больше подойдет Porsche или более производительная версия BMW.
Модельный ряд
Mercedes-Benz SLK 2012 года изначально предлагается только в одной модели: SLK350 (55,675 3.5 долларов США), оснащенной новым 6-литровым двигателем V302 мощностью 273 лошадиных силы и крутящим моментом 7 фунт-фут. Единственная трансмиссия — XNUMX-ступенчатая автоматическая, которую можно переключать вручную с помощью подрулевых лепестков.
Стандартное оборудование включает в себя кожаную обивку, кондиционер, воздушный фильтр салона, круиз-контроль, сиденья с электроприводом по 8 параметрам и регулировкой поясничной опоры, кожаный руль с регулируемым наклоном и выдвижением и аудиосистемой, зеркала с электроприводом и подогревом, сигналами поворота и автоматическим затемнением со стороны водителя. , электрические стеклоподъемники, электрические замки, дистанционный вход без ключа, AM / FM-радио с 6-дисковым CD / MP3-чейнджером, HD-радио, дополнительный входной разъем, Bluetooth-потоковое аудио и беспроводная связь с сотовым телефоном, система помощи mbrace, маршрутный компьютер, дождь- сенсорные дворники, универсальный механизм открывания гаражных ворот, автоматические фары, противоугонная система, тканевое ветровое стекло, спортивная подвеска, задние противотуманные фары, шины P225/40R18 спереди и P245/35R18 сзади на легкосплавных дисках.
Варианты начинаются с Premium Package 1 (2,590 долларов США), который включает в себя подогрев передних сидений, подогрев AirScarf на уровне шеи, звуковую систему Harman Kardon, интерфейс iPod, спутниковое радио и дистанционное управление выдвижной крышей. Мультимедийный пакет (2,150 долларов США) добавляет навигационную систему с распознаванием голоса и информацией о дорожном движении в реальном времени, экран управления Mercedes COMAND, устройство чтения карт SD и 10-гигабайтный музыкальный жесткий диск. Пакет Dynamic Handling Package (990 долларов) добавляет кнопку Sport для управления регулируемой подвеской. Спортивный пакет (2,500 долларов США) включает в себя красную внутреннюю подсветку, колеса AMG и более агрессивную переднюю воздушную заслонку, боковые пороги и задний фартук, разработанные AMG. Пакет Distronic Plus (2,685 долларов США) включает в себя систему безопасности при столкновении Pre-Safe и адаптивный круиз-контроль. Пакет освещения (1,090 долл. США) добавляет адаптивные биксеноновые фары с омывателями, а пакет отделки салона деревом (990 долл. США) включает внутреннюю отделку из дерева Burl Walnut и рулевое колесо, обтянутое деревом и кожей. Автономные опции включают в себя обнаружение препятствий спереди и сзади (970 долларов США), двухзонный автоматический климат-контроль (760 долларов США), бесключевой доступ и запуск без ключа (650 долларов США), стеклянную панель крыши (500 долларов США), новый Magic Sky от Mercedes. Контрольная крыша (2,500 долларов), ветрозащита из плексигласа (350 долларов), дверные пороги с подсветкой (700 долларов) и легкосплавные диски AMG (500 долларов).
Функции безопасности включают двойные передние подушки безопасности, боковые подушки безопасности, подушки безопасности для коленей, активные подголовники, дуги безопасности, датчик давления в шинах, систему Attention Assist, антиблокировочную систему тормозов с функцией экстренного торможения, контроль тяги и электронный контроль устойчивости.
Наружный круговой осмотр
Mercedes-Benz SLK 2012 года имеет классический силуэт спортивного автомобиля с низкой посадкой, длинным капотом и короткой задней частью. Дизайн, который появился на высокопроизводительном SLS AMG 2011 года, заимствован у 1955SL 190 года с ярко выраженной вертикальной решеткой радиатора. На большой решетке радиатора изображена звезда Mercedes, которую можно интерпретировать как вид спереди на пропеллер, а по бокам она окружена полосами, похожими на крылья самолета. Дневные ходовые огни входят в стандартную комплектацию, а самоочищающиеся адаптивные биксеноновые фары, которые указывают на повороты, являются дополнительными.
В этом году автомобиль стал на 1.5 дюйма шире, на 1.5 дюйма длиннее и на полдюйма ниже. На передних крыльях установлены боковые жабры, которые являются новыми для SLK, но узнаваемы по более крупному SL-классу. Задняя часть имеет встроенный спойлер багажника и светодиодные задние фонари. Общий вид стал более мужественным, как раз то, что нужно SLK.
Убирающейся жесткой крышей легко управлять, но она не работает во время движения автомобиля, как это делают аналогичные крыши у некоторых конкурентов. Он поднимается или опускается за 20 секунд. Верхняя часть предлагается с панелью крыши в цвет кузова, 80-процентной тонированной прозрачной панелью или новой крышей Magic Sky Control. Этот первый в отрасли вариант оснащен тонированной пленкой с частицами, которые можно заряжать. Нажмите кнопку, чтобы отправить заряд через пленку, и она уменьшит оттенок до 80 процентов, пропуская много света. В незаряженном состоянии частицы выравниваются, увеличивая оттенок до 95 процентов, значительно затемняя вид сверху и помогая сохранить прохладу автомобиля в жаркий день. Magic Sky Control — классное небольшое новшество, но за 2500 долларов это скорее любопытство, чем разумный выбор.
Элементы интерьера
Как и другие модели Mercedes, салон SLK изобилует первоклассными материалами. Здесь нет жестких пластиковых поверхностей или широких зазоров между панелями. Приборная панель, подлокотники и центральная консоль мягкие на ощупь, а контрастные цвета делают дизайн более интересным. Отделка из настоящего алюминия или орехового дерева дополняет внешний вид, как и красная подсветка, включенная в пакет Sport Package. Приборы с серыми цифрами на белом фоне и алюминиевыми декоративными кольцами выглядят как часы. Эти датчики расположены на цифровом дисплее, который показывает маршрутный компьютер, температуру наружного воздуха и другую информацию об автомобиле.
Как и другие роскошные автомобили, SLK оснащен интерфейсом центрального управления. Mercedes называет его COMAND, и он использует вращающуюся ручку на центральной консоли для управления коммуникациями, навигацией и развлекательными функциями. Ряд кнопок на центральной консоли облегчает доступ к каждой области, но непосвященным все равно потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к системе. Это может быть немного сложно, но устраняет необходимость во многих труднодоступных кнопках. После нескольких поворотов в различных Mercedes мы привыкли к COMAND, но это заняло больше времени, чем система BMW iDrive.
Соответствующие спортивному автомобилю сиденья удобны, поддерживают и имеют достаточно толстую поддержку, чтобы удерживать пассажиров на месте в быстрых поворотах. Места для головы и ног достаточно для пассажиров среднего роста, но высоким людям может потребоваться больше места для путешествий. Вы не захотите полностью откидывать сиденье назад, потому что оно трется о заднюю перегородку и вызывает раздражающий скрипящий звук. Комфорту в прохладную погоду способствует доступная система AirScarf, которая обдувает шеи пассажиров теплым воздухом. Это немного помогает в прохладный день, но это не заставит вас ехать с опущенным верхом, когда на улице ниже 50 или 55 градусов.
Убирающаяся жесткая крыша хорошо справляется с шумоизоляцией, когда она поднята, и видимость также хороша с поднятой крышей. SLK предлагает два типа ветрозащитных экранов. Стандартный тканевый ветрозащитный экран работает просто отлично, а опциональная версия с двумя складными крыльями из плексигласа работает так же хорошо, обеспечивая лучший задний обзор. Однако ни одна из версий не закроет достаточно ветра, чтобы сделать возможными звонки по мобильному телефону на скоростях шоссе, когда крыша опущена.
В то время как верхняя часть занимает некоторое место в багажнике, SLK имеет приличный объем груза 6.4 кубических фута. Как мы выяснили, этого достаточно, чтобы вместить две единицы ручной клади и две сумки для ноутбука.
Впечатления от вождения
SLK2012 350 года по праву считается спортивным, но он конкурирует с еще более спортивными автомобилями, а именно с Porsche Boxster и BMW Z4 sDrive35is.
Мы проехали на SLK2012 350 года по знаменитой трассе «Хвост дракона» в Северной Каролине и пришли к выводу, что это идеальная машина для этой сложной 11-мильной трассы, состоящей примерно из 300 поворотов. Он врезался в повороты, как олимпийский слаломист, и обладал достаточной мощностью для бега от одного поворота к другому. Мы проверили тормоза двумя полными поворотами через Хвост (два раза вниз и назад), но они никогда не исчезали и не деформировались. Тормоза большинства серийных автомобилей будут работать в таких условиях.
Благодаря низкой посадке и короткой колесной базе SLK350 легко входит в повороты. При нажатии на переключатели он хорошо вращается, без тенденции пахать вперед. Он также остается очень ровным в поворотах и быстро собирается, чтобы вернуться в противоположном направлении. Хорошая машина для автокросса.
Смещенный от центра руль не является острым, как бритва, но благодаря системе Direct Steer он становится намного более отзывчивым в крутых поворотах. Эта система с переменным передаточным числом становится быстрее, чем дальше от центра поворачивается рулевое колесо, что облегчает поворот автомобиля через повороты на 180 градусов, которые есть на Хвосте Дракона. Это отличная система, но мы по-прежнему предпочитаем рулевое управление Porsche Boxster, которое более острое и обеспечивает большую обратную связь.
Структура SLK существенно не изменилась в 2012 году, но в этом и не было необходимости. При поднятом или опущенном верхе капот почти не трясется. SLK не кажется таким прочным, как Porsche. Качество езды, с другой стороны, лучше подходит для неровностей, что облегчает ежедневную жизнь с SLK.
SLK2012 350 года знаменует собой дебют совершенно нового двигателя Mercedes. Хотя его рабочий объем составляет те же 3.5 литра, что и у прошлогоднего V6, он более мощный, отзывчивый и экономичный. Мощность доступна на всех скоростях с широким диапазоном оборотов, поэтому спринт перед транспортным потоком и обгон никогда не будет проблемой. Отклик дроссельной заслонки настроен больше на комфорт, чем на производительность. Он плавно входит, но не кажется скучным. Нота двигателя преобладает, особенно на полном газу. Это хрипловатая, несколько взбалмошная нота, которая не так крута, как рокот V8. Тем не менее, мы думали, что это соответствует спортивному характеру автомобиля.
Хотя SLK350 быстр, он не так быстр, как некоторые его конкуренты. От нуля до 60 миль в час у SLK требуется 5.4 секунды. Porsche Boxster S и BMW Z4 sDrive 35is — автомобили менее пяти секунд. Тем, кто ищет больше мощности в SLK, придется дождаться грядущего SLK55 AMG с заявленным 415-литровым двигателем V5.5 мощностью 8 лошадиных сил. Те, кто хочет сэкономить на SLK, захотят выбрать предстоящий SLK250, который будет оснащен 201-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 1.8 лошадиная сила.
7-ступенчатая автоматическая коробка передач хорошо работает в повседневном вождении и помогает экономить топливо, но она предназначена для легкового автомобиля, а не для спортивного автомобиля, и нам ее не хватает в этом автомобиле. Это одна из основных причин, по которой SLK не такой спортивный, как некоторые конкуренты. Когда вы начинаете толкать его во время вождения, переключения в Drive кажутся слякотными. Спортивный режим удерживает передачи дольше, чтобы сделать мощность более доступной, но переключения по-прежнему не быстрые. Вы можете переключить его вручную с помощью лепестков на рулевом колесе, но для включения следующей передачи требуется сладкое время. Автоматизированные коробки передач с двойным сцеплением, предлагаемые конкурентами, переключают передачи намного быстрее. Проблема усугубляется тем, что Mercedes не предлагает механическую коробку передач, что просто неправильно для спортивного автомобиля.
Заключение
В классе с некоторыми впечатляющими спортивными соревнованиями Mercedes-Benz SLK конкурентоспособен, но он теряет некоторые характеристики в пользу плавности хода, реакций, которые не такие острые, и трансмиссии, которая лучше подходит для S-класса, чем для спортивный автомобиль. Новый двигатель предлагает впечатляющий баланс мощности и экономии топлива, а внешний вид стал более мужественным, чем когда-либо. Однако цены продолжают расти, что делает SLK350 менее доступной сделкой, чем в прошлом.
Кирк Белл подал этот отчет NewCarTestDrive.com после своего тест-драйва Mercedes-Benz SLK350 в Теннесси и Северной Каролине.